Собираем голосовой шлюз на Asterisk + Whisper
10 июня 2026
В этом кейсе я расскажу, как создавал голосовой шлюз для домашней АТС на базе Asterisk и Whisper от OpenAI.
Архитектура:
- Asterisk принимает звонок через SIP-транк
- FastAPI слушает события от Asterisk (AMI)
- Записи разговоров отправляются в Whisper API для транскрипции
- Результат транскрипции сохраняется в PostgreSQL
- Если звонок пропущен — Telegram-бот пришлёт уведомление с текстом
Самая сложная часть была — синхронизация состояний звонков в реальном времени. Для этого использовался Redis как брокер событий.